Происшествия

В Москве арестовали пятерых боевиков, готовивших теракты

13 декабря 2019, 22:05
13 декабря 2019, 22:05 — Регповестка

ФСБ РФ совместно с МВД задержала в Москве пятерых членов «Исламского государства» (ИГ)*, собиравшихся совершить теракты. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Федеральной службой безопасности с МВД в Москве пресечена деятельность членов запрещенной в Российской Федерации международной террористической организации «Исламское государство»*, в которую входили два гражданина РФ и три уроженца стран Центральной Азии, намеревавшихся совершить диверсионно-террористические акты», — приводит информагентство цитату из сообщения ЦОС.

В ходе обыска у подозреваемых изъяли средства связи с инструкциями от эмиссаров международной террористической организации.

«Кроме того, в результате проведенных следственных действий обнаружен принадлежащий бандитам схрон, из которого изъяты автомат Калашникова, пистолет Макарова, боеприпасы и самодельное взрывное устройство», — рассказали изданию в ФСБ.

В ЦОС уточнили, что следственным подразделением УФСБ по Москве и Московской области возбуждено уголовное дело. В отношении фигурантов суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

«В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия», — приводит издание комментарий ФСБ.

Ранее сообщалось, что в Москве задержали девять человек по подозрению в терроризме.

*Террористическая организация, запрещённая в России