Экономика

В Петербурге может сократиться число производителей свинины

13 декабря 2019, 12:50
13 декабря 2019, 12:50 — Регповестка

Крупнейшие производители свинины на фоне информации о падении оптовых цен на свою продукцию предупреждают о возможном уходе с рынка значительной части региональных игроков. Перспективы оставшихся будут зависеть от того, смогут ли они наладить экспортные поставки. Об этом сообщает РБК.

О снижении цен на свинину с октября 2019 года заявили крупнейшие игроки рынка — «Черкизово», «Русагро», «Мираторг». В ноябре оптовая цена упала в среднем на 7-8% по сравнению с ноябрем прошлого года. По итогам текущего года падение составит еще около 10%.

О снижении оптовых цен заявили также производители, работающие под Петербургом. По словам гендиректора ООО «Агрохолдинг «Пулковский» Евгения Степакина, цены падают из-за того, что крупнейшие игроки отрасли играют на понижение. Он отметил, что традиционно в ноябре спрос и цены на свинину повышаются, но в этом году предпосылок для увеличения спроса нет.

Эксперты связывают падение цен с перенасыщением рынка.

По словам гендиректора Национального союза свиноводов Юрия Ковалева, затоваривание рынка при отсутствии роста потребления может привести к уходу части игроков.

«В зоне риска — компании, у которых недостаточно средств провести модернизацию, фермерские хозяйства», — цитирует Ковалёва издание.

Ещё одной сложностью для участников рынка является подорожание кормов, которые составляют значительную часть себестоимости свинины.

Выходом из сложившейся ситуации может стать наращивание экспорта. По данным НСС, пока экспортируется лишь 100 тыс. т российской свинины. Недавно российские поставщики свинины получили право экспортировать свою продукцию во Вьетнам. Участники рынка также ожидают открытия для российской свинины Китая.

Ранее сообщалось, что аграрии в регионах получили средства господдержки.