Общество

Голикова объяснила, откуда появляется разрыв в зарплатах врачей в регионах

20 декабря 2019, 16:54
20 декабря 2019, 16:54 — Регповестка

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, разница в зарплатах врачей в регионах объясняется тем, что оклады устанавливаются как на уровне субъекта, так и на уровне руководителя медицинской организации. При это регионы не всегда следуют отраслевым рекомендациям по зарплатам, которые направляются Российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям при правительстве РФ. Об этом сообщает ТАСС.

«Сегодня полномочия по установлению оплаты труда отданы в субъекты РФ, и там они устанавливаются на различных уровнях: уровень субъекта, уровень руководителя медицинской организации, коллективный договор. Несмотря на то, что ежегодно российская трехсторонняя комиссия выпускает рекомендации в соответствии со своими полномочиями, в том числе по установлению оплаты труда, и фиксацией в этих рекомендациях доли должностного оклада, к сожалению, в ряде регионов эти рекомендации не выдерживаются. И та разница, которая сложилась сегодня по оплате труда внутри региона, связана с различными порядками установления внутри региона», – цитирует Голикову информагентство.

Ранее президент России Владимир Путин заявил о необходимости прийти к единообразию в формировании структуры оплаты труда.

По мнению вице-премьера, такое решение будет реализовано после поправок, которые будут приняты в Трудовой кодекс, а окончательное решение может быть принято в сентябре 2020 года.

Она уточнила, что на сегодняшний день в рамках программы государственных гарантий на 2020 год для первичного звена здравоохранения принято решение вывести из подушевого тарифа, на основании которого формируются финансовые ресурсы для поликлиники, сложные методы диагностики, включая компьютерную томографию, магнитно-резонансную томографию.

«Они выделены из тарифа, на них даны дополнительные финансовые ресурсы. Это означает, что теперь тариф не будет использован на них, и тогда то, что в тарифе сегодня есть, можно использовать на заработную плату, обеспечение расходными материалами», – приводит издание пояснения Голиковой.

Накануне президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции призвал избавиться от несправедливой разницы в оплате труда рядовых и главных врачей и повысить базовую ставку постоянного оклада.

Ранее сообщалось, что эксперты выяснили, где в России получают самые высокие зарплаты.