Социальная сфера

В Орле за два года действия программы планируют расселить семьи из 20 аварийных домой

23 декабря 2019, 11:26
23 декабря 2019, 11:26 — Регповестка

В Орле в 2019-2020 годах планируется расселить жителей 20 многоквартирных домов, признанных ветхими и аварийными. Всего в них проживает 402 человека. Об этом сообщает электронная газета «Вечерний Орёл».

Ход реализации программы в регионе обсуждался на последнем заседании профильного комитета горсовета Орла. На 1 декабря 2019 года получили денежные выплаты на приобретение нового жилья 27 собственников жилых помещений в аварийных домах. Всего им было выделено 21,7 млн рублей (в среднем по 803 тысячи рублей).

В рамках заключённого между городом и застройщиком «Холикон-Развитие» соглашения, компания передала муниципалитету 12 квартир общей площадью 542,1 квадратного метра в доме № 37 по улице Гайдара в Орле. На сегодняшний день эти квартиры уже переданы горожанам по договору социального найма.

Таким образом, по данным властей, образовалась экономия, которая была направлена на покупку 17 жилых помещений и заключение соглашений об изъятии недвижимости для муниципальных нужд.

Участники заседания также обратили внимание, что реализация программы переселения в областном центре пока буксует по объективным причинам. В частности, цена за один квадратный метр жилья, утвержденная программой, ниже, чем рыночные цены в Орле. Вторая проблема – дефицит свободного нового жилья небольшой площади (эконом-класса). Расселяемые помещения чаще всего оказываются значительно меньше, чем площади новых квартир, которые есть на рынке. К примеру, необходимо переселить жителей «малосемейки» в 20 квадратных метров, при этом самая маленькая квартира, которую сегодня строят в Орле, имеет площадь 34 квадратных метра.

Издание напомнило, что программа переселения из ветхого и аварийного жилья в России была вновь запущена с 2019 года.

Её оператор – государственная корпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Орлу для расселения ветхих домов за пять лет действия программы (до 2025 года) предусмотрено выделение 1,374 млрд рублей, 98% которых – это средства федерального Фонда. Остальные 2% должны изыскать городской и областной бюджеты.

До сентября 2025 года в Орле должны расселить 127 аварийных домов, в которых живут 3198 человек.

Ранее сообщалось, что уральцы попросили Путина переселить чиновников в их аварийные дома.