Происшествия

Задержанные россияне признались в подготовке терактов в Петербурге на Новый год

30 декабря 2019, 12:11
30 декабря 2019, 12:11 — Регповестка

Задержанные по подозрению в подготовке терактов на новогодние праздники в Санкт-Петербурге двое граждан РФ дают признательные показания. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Они дают признательные показания», – цитирует информагентство спецслужбу. У задержанных изъяты уликовые материалы, подтверждающие подготовку ими терактов.

В ЦОС добавили, что следственными органами ФСБ в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»).

Задержание произошло накануне, на основании ранее полученной от американских партнёров российских спецслужб информации 27 декабря этого года. Арестованы два гражданина России, которые намеревались совершить террористические акты в период новогодних праздников в Санкт-Петербурге.

Как уточняет РБК со ссылкой на пресс-службу Кремля, президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора поблагодарил американского коллегу Дональда Трампа за переданную по линии спецслужб информацию, которая помогла предотвратить теракты.

Ранее сообщалось, что в Москве задержали девять человек по подозрению в терроризме.