Общество

Врачи томской больницы спасли мальчика, проглотившего 31 магнитный шарик

14 января 2020, 11:55
14 января 2020, 11:55 — Регповестка

В Томске врачи детской больницы скорой помощи спасли трёхлетнего мальчика, проглотившего 31 магнитный шарик. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на областной департамент здравоохранения.

«Хирурги больницы скорой медицинской помощи №2 с помощью фиброгастроскопии с использованием мощного магнита извлекли из желудка трехлетнего мальчика 31 магнитный шарик», – цитирует информагентство сообщение ведомства.

В департаменте рассказали, что родители вовремя обратились к врачам. Они обратили внимание на жалобы ребёнка на боли в животе. Благодаря этому удалось избежать возможных тяжелых последствий для здоровья.

По словам врачей, один шарик уже проник в кишечник. В течение нескольких часов он мог соединиться с другими магнитными шарами, которые находились в желудке, и спровоцировать перитонит. Тогда потребовалось бы более сложное хирургическое вмешательство.

«За последние четыре года таких случаев у нас было более десяти. Это тяжелейшие операции. Нередко дети проглатывают несколько десятков таких магнитов. Если магниты слиплись, захватив кишечную стенку, то они уже не разъединятся сами. Возникают множественные перфорации, заканчивается все перитонитом. Спасёт только операция. Внутри желудок и кишечник ребёнка выглядят как после прострелов пулями», — приводит издание слова главврача БСМП №2 Андрея Караваева.

Он добавил, что как врач, ежедневно наблюдающий последствия проглатывания магнитов, запретил бы продажу таких игрушек.

«Глотают магниты не только малыши, на операционных столах оказываются и дети сознательного возраста. В нашей практике был случай, когда 12-летний ребенок проглотил 87 таких шариков», – цитирует специалиста издание.

В облздраве, в свою очередь, пояснили, что современные неодимовые магнитные игрушки обычно состоят из 100-200 мелких магнитных шариков, имеющих очень мощное магнитное поле. Если два или более шарика попадут в желудочно-кишечный тракт, они могут сдавить между собой его отделы, что может вызвать серьезные последствия для здоровья.

Ранее сообщалось, что в Подмосковье у мужчины из глаза врачи достали трёхсантиметрового червя.