Экономика

На Кубани усомнились в возможности удивить немцев местными достижениями сельского хозяйства

15 января 2020, 18:01
15 января 2020, 18:01 — Регповестка

Кубань планирует спустя пять лет вновь принять участие в берлинской «Зеленой неделе». Международная выставка-ярмарка пройдет в немецкой столице в 85-ый раз. Об этом сообщает «Живая Кубань».

На выставке традиционно демонстрируется продукция пищевой, лесной и деревообрабатывающей промышленности, ландшафтного хозяйства и садоводства, технологии размножения домашнего скота и птицеводство. Планируется, что с представленным на выставке познакомится более 400 тысяч потребителей.

Россия впервые после введения санкций вновь станет участницей выставки.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев осенью прошлого года во время встречи с чрезвычайным и полномочным послом Германии в РФ Геза Андреасом фон Гайром пообещал привезти на «Зелёную неделю» «различную сельхозпродукцию», а также продемонстрировать возможности края в агропромышленном комплексе, чтобы заинтересовать немецкий бизнес инвестировать в Кубань.

В то же время издание напомнило, что полтора десятка лет до этого Кубань ежегодно принимала участие в «Зеленой неделе». При этом ей удавалось заинтересовывать немецкий бизнес, который, в частности, построил в регионе завод «Клаас».

«В Берлине можно будет увидеть весь спектр товаров пищевой индустрии — от мяса и колбасных изделий до фруктов и овощей, от морепродуктов до чая, вина, пива и крепких алкогольных напитков. Также здесь будут представлены семена, сельскохозяйственное оборудование, теплицы и различные сопутствующие товары», – приводит издание комментарий краевой пресс-службы.

Однако журналисты портала сомневаются, что объёмы этой продукции достаточны для экспорта.

В составе делегации – шесть человек из «Объединения Краснодарский чай» вместе со своим руководителем Серафимом Тимченко. В отношении этого предприятия, по данным издания, федеральная антимонопольная служба давала заключение, что оно вводило потребителей в заблуждение, так как  в купаж данной продукции входил только 1% чая, который был выращен в Краснодарском крае. Остальная часть купажа состояла из чая, импортированного из Индии, Китая и Танзании.  А «Роскачество» назвало «Краснодарский» чай в пакетиках худшим среди других марок. Но вот с «сопутствующими материалами» должен быть полный порядок. Ведь повезут же традиционные самогон и сало?

Журналисты обратили также внимание на то, что в программе участия Краснодарского края в деловых мероприятиях нет пункта о подписании договоров.

«Неужели делегация в 67 человек поедет в немецкую столицу просто потусить за народные, бюджетные, деньги?» – говорится в материале.

Ранее сообщалось, что на Кубани прокуратура не разрешила чиновникам закупить планшеты iPad.