Происшествия

В Москве задержали семерых членов секты «бога Кузи» за хищение 15 млн руб.

17 января 2020, 11:52
17 января 2020, 11:52 — Регповестка

В Москве сотрудники полиции совместно с ФСБ России задержали семерых участников объединения деструктивной направленности – секты «бога Кузи». В течение восьми лет они мошенническим путём похитили у 15 потерпевших 15 млн рублей. Об этом сообщает ГУ МВД России по г. Москве со ссылкой на официального представителя МВД РФ Ирину Волк.

В июле 2018 года организатор объединения, называющий себя «бог Кузя» и три его соучастницы были признаны судом виновными в создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан, а также в том, что под предлогом совершения обрядов и сбора пожертвований на строительство храмов похищали у потерпевших денежные средства мошенническим путем.

В отношении семи участников материалы были выделены в отдельное производство, а сами они объявлены в федеральный розыск.

«В настоящее время сотрудниками правоохранительных органов подозреваемые задержаны. По имеющейся информации, они занимались противоправной деятельностью с 2007 по 2015 год. В общей сложности было похищено свыше 15 миллионов рублей у 15 потерпевших», – говорится в сообщении.

Уточняется, что четверо фигурантов находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Ещё трое задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании им меры пресечения. Предварительное расследование продолжается.

Ранее сообщалось, что в Москве мошенники присвоили себе 15 квартир по липовым завещаниям.