Происшествия

Бывшему мэру Липецка предъявили обвинение в превышении должностных полномочий

21 января 2020, 11:25
21 января 2020, 11:25 — Регповестка

Следственные органы регионального управления Следственного комитета РФ по Липецкой области предъявили обвинение бывшему главе Липецка, в настоящее время возглавляющему администрацию Тербунского района Сергею Иванову объявление в превышении полномочий с причинением тяжких последствий. Об этом сообщается на сайте регионального СК.

«По данным следствия, глава Тербунского района, не имея полномочий по распоряжению полезными ископаемыми и выдаче разрешений на их добычу, позволил предпринимателю с апреля по июнь 2019 года добыть и вывезти с территории карьера почти 14 тысяч тонн песка.  В результате незаконной добычи полезного ископаемого государству причинен ущерб на сумму более 3 млн рублей», – говорится в сообщении

Уточняется, что преступление удалось раскрыть во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Липецкой области.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В настоящее время проводится комплекс следственных действий и ряд судебных экспертиз для сбора и закрепления доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее сообщалось, что следователи задержали министра строительства Ставрополья по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями.