Эксклюзив

Депутат от КПРФ напомнил слова Ленина о нищем государстве

22 января 2020, 12:59
22 января 2020, 12:59 — Регповестка

Сто лет назад лидер большевиков Владимир Ленин произнёс, что «государство всегда нищее, когда речь идёт о народном образовании». Сегодня, когда обсуждают повышение дотаций на школьное питание с 10 до 20 рубей, видно, что ничего не поменялось. Об этом рассказал депутат облдумы Саратова Николай Бондаренко в беседе с нашим корреспондентом.

После заседания Саратовской областной Думы разразился скандал. Заместитель министра образования региона Елена Нерозя вышла с предложением увеличить дотации на школьное питание для детей, которым положены льготы. Предлагалось вдвое увеличить компенсацию за школьные завтраки (с 10 рублей до 20 рублей).

От депутатов, присутствовавших на заседании, последовало предложение увеличить дотации до 40 рублей. И напоминание о необходимости бесплатного горячего питания. На что, по сведениям издания «Пугачёвское время», Нерозя ответила: «Питание – это заботе, в первую очередь родителей».

Мы связались с депутатом от КПРФ Николаем Бондаренко. Именно он в своё время был участником диалога, в котором прозвучала фраза про «макарошки»*, которые «всегда стоят одинаково». Николай присутствовал и на обсуждаемом заседании.

— Да, это было именно так и произнесено. Но в контексте ещё более омерзительном: это праздник, что идёт увеличение (дотаций на школьное питание – прим. Ред.). Нужно этому радоваться. Но нет денег, чтобы больше увеличить.

Знаете, как классик говорил ещё 100 лет назад? Владимир Ильич, у которого сегодня день рождения. Что «государство всегда нищее, когда речь идёт о народном образовании». Ничего не изменилось за 100 лет.

— Никто не пытался уточнить эту фразу?

— Нет, у нас в парламенте никто кроме КПРФ ничего не уточняет. Все остальные «дуют в одну дуду».

— Ваш коллега, Владимир Есипов, сравнил ситуацию с той, что была чуть больше года назад. Когда прозвучало про «макарошки». Это верное наблюдение?

— Это распространённая ситуация. К сожалению, мы видим такое всё чаще и чаще, когда чиновники проговариваются о своих реальных мыслях, о том, что они думают. Поэтому здесь очевидна оторванность власти от собственного народа.

Также по этой теме

Депутат от КПРФ Владимир Есипов утверждает, что произнесённую фразу надо понимать буквально. Никаких иных трактовок, кроме очевидной, тут быть не может.

Замминистра образования Саратовской области Елена Нерозя поясняет, что фразу вырывали из контекста и в таком виде отправили гулять по сети. На самом деле она подразумевала то питание, которое школьники получаю вне школы.

Примечание

*В октябре 2018 года получил огласку случай, главным действующим лицом которого стала министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова. На заседании она заявила, что 3 500 рублей вполне достаточно для того, чтобы питаться месяц. Присутствовавшие там же депутаты усомнились в верности такого прогноза. На что женщина произнесла фразу «Макарошки всегда стоят одинаково!»

Видео с диалогом стало широко известным. Соколова была уволена с должности.