Транспорт

В Екатеринбурге в два раза увеличат количество платных парковок

23 января 2020, 14:05
23 января 2020, 14:05 — Регповестка

В Екатеринбурге до конца года городские власти планируют увеличить почти в два раза количество платных парковок. Об этом сообщает e1.ru.

«В 2020 году в Екатеринбурге оборудуют почти столько же платных муниципальных парковок, сколько сделали за предыдущие пять лет. Сейчас их 2600, а к концу года по плану их станет 5000»,  –  цитирует издание представителя транспортного комитета администрации города Александра Вегнера.

Список адресов, где появятся новые парковки, пока не утверждён. Отмечается, что оборудовать парковки часто просят жители домов, которые устают от множества оставленных как попало машин. Такая ситуация, например, возникла на улице Тургенева, где ожидается появление платной парковки в ближайшее время.

Городские власти ожидают, что новая система будет работать эффективнее, чем сейчас. Пока нарушители, которые не платят за парковку, в большинстве случаев остаются безнаказанными. Не соблюдают правила парковки до 20 тысяч человек в месяц, на административные комиссии мэрия приглашает от 1 до 2 тысяч человек. Штраф составляет от 1000 до 3000 рублей.

В начале февраля Госдума планирует рассмотреть законопроект об автоматической фиксации нарушений. После этого в течение 3–4 месяцев в Екатеринбурге введут автоматическую фиксацию нарушений, и те, кто не платит, станут получать уведомления о штрафах.

В настоящее время нарушителей выявляют автомобили с системой наблюдения «Паркон». Они ездят по маршрутам мимо парковок по восемь часов в день. Камеры снимают правую и левую стороны дороги. Потом видео вручную обрабатывают и таким образом определяют нарушителей. Маршрутов два, на них работает шесть автомобилей. При этом, по данным городских властей, около 20% намеренно закрывают номера своих машин.

В комитете по транспорту планируют оборудовать парковки стационарными камерами кругового обзора. В этом случае закрывать номера будет бесполезно: камеры все равно их зафиксируют, а водителю придёт штраф.

Ранее сообщалось, что в Самарской области для многодетных семей хотят сделать бесплатной парковку.