Власть

Игнатьев уйдёт с поста главы Чувашии на фоне скандалов

28 января 2020, 11:20
28 января 2020, 11:20 — Регповестка

Глава Чувашии Михаил Игнатьев уйдёт в отставку в течение ближайших двух недель, соответствующее решение уже принято. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к администрации президента, а также на другой источник, близкий к Кремлю.

Михаил Игнатьев руководит республикой с 2010 года, в настоящее время дорабатывает свой второй срок. Его полномочия истекают в сентябре 2020 года.

Отставке Игнатьева состоится на фоне публичных скандалов. Один из них произошёл 18 января, когда во время выступления ко Дню печати глава республики заявил, что некоторые журналисты и блогеры приезжают в Чувашию из разных регионов и начинают «писать, не знаю, о чем и о ком».

«Лишь бы, значит, заработать на разных схемах. Поэтому нужно четко обозначить: надо их мочить, как в народе говорят», — приводит издание слова Игнатьева.

Позже он извинился за свои слова, заявив, что «смысл его речи был в другом, но, как бывает обычно, все передернули и переиначили», и добавив, что всегда «корректно относился к журналистам, которые критикуют, корректно подают статьи».

Кроме того, 23 января Игнатьев во время вручения ключей от пожарных машин сотрудникам МЧС заставил офицера за ними прыгать.

Видео с мероприятия широко разошлось в интернете, в связи с чем секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что руководство единороссов рассмотрит вопрос исключения Игнатьева из партии, а также его соответствия своей должности. Поведение Игнатьева «находится за гранью понимания», говорилось в заявлении Турчака. Глава МЧС Евгений Зиничев назвал поведение губернатора недопустимым.

Накануне на сайте главы Чувашии появилось заявление Игнатьева, в котором он сказал, что отвергает «все домыслы, слухи, сплетни и откровенную ложь о каком-либо моем непочтительном отношении к сотрудникам МЧС».

Тем не менее в понедельник партийная комиссия по этике рекомендовала исключить Игнатьева из рядов «Единой России».

Окончательное решение об исключении Игнатьева должен принять президиум генсовета партии. Его дата еще не определена, ранее сообщал источник издания в «Единой России».

В то же время, по информации источников издания, близких к администрации прездента, отставка Игнатьева была запланирована ещё до публичных скандалов. Полноценно руководить регионом во время нового срока чувашскому главе могло помешать состояние здоровья. Кроме того, у Игнатьева низкие рейтинги, что тоже сыграло свою роль.

Ранее сообщалось, что глава Чувашии Михаил Игнатьев 29 января должен выступить с посланием к Госсовету республики.