Власть

Главу Керчи уволили после скандала с поздравлением блокадников

3 февраля 2020, 13:48
3 февраля 2020, 13:48 — Регповестка

Председателя Керченского городского совета Маю Хужину отправили в отставку после скандала с поздравлением блокадников. Об этом сообщает РИА Новости.

Решение было принято на внеочередной сессии в понедельник, 3 февраля. Осрочно прекратит полномочия также заместитель главы Керчи Лариса Щербула.

Выборы нового главы горсовета запланированы на следующую неделю. До этого момента обязанности будет исполнять депутат от «Единой России» Ольга Солодилова.

Информагентство напомнило, что на прошлой неделе Хужина, Щербула вместе с другими чиновниками посетили жителей города, переживших блокаду Ленинграда, и вручили им медали почетного знака «Почетная грамота Керченского городского совета», а также «символические» батоны хлеба. Эта акция вызвала общественный резонанс, многие сочли подарки неуместными, особенно на фоне пришедших поздравить блокадников чиновниц в шубах.

В свою очередь глава Крыма Сергей Аксёнов назвал историю дикой и заявил, что поздравлявших необходимо уволить «за глупость».

Пытаясь оправдаться, Хужина заявила, что ситуация была неверно истолкована. По её словам, ветеранам вручили не батоны, а собственноручно испеченные караимские пироги, а сама встреча прошла в гостеприимной атмосфере. После отставки она призвала прекратить травлю её родных и близких в соцсетях.

Ранее сообщалось, что Игнатьев уйдёт с поста главы Чувашии на фоне скандалов.