Происшествия

Экс-главу УФНС Тывы и её мужа осудят за хищение 30 млн руб.

4 февраля 2020, 14:07
4 февраля 2020, 14:07 — Регповестка

В Туве предстанет перед судом бывшая глава управления Федеральной налоговой службы по республике, её муж и два бывших подчиненных. Их обвиняют в хищении имущества компании на сумму более 30 млн рублей. Об этом сообщается на сайте Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Тыва.

Помимо обвинений в мошенничестве и отмывании денег, бывшей руководителю управления регионального ФНС предъявлено обвинение в получение взятки в особо крупном размере. 

«По версии следствия, в период с сентября 2017 года по январь 2018 года обвиняемые, действуя в составе организованной преступной группы с распределением роли каждого, используя свое служебное положение и имеющиеся у них в этой связи должностные полномочия, путём обмана похитили предназначенные для перечисления в федеральный бюджет денежные средства ООО «Восток» по НДС за 3 квартал 2017 года в особо крупном размере, свыше 30 млн рублей», – говорится в сообщении.

После этого часть похищенных денег под видом оплаты мнимых договоров купли-продажи были переведены на счета подставных фирм. Ещё часть была обналичена. Полученные таким путём средства были потрачены на оплату участия в долевом строительстве квартиры в Москве, а также на приобретение другой квартиры стоимостью свыше 10 млн рублей.

«Кроме того, в ходе предварительного следствия был установлен дополнительный факт преступной деятельности обвиняемой: в период с июля по ноябрь 2018 года бывшая руководитель регионального управления ФНС умышленно, с целью личного обогащения получила от директора общества с ограниченной ответственностью «Лунсин» через посредников взятку в виде денег в сумме свыше 15 млн рублей за незаконные действия, выраженные в освобождении без законных к тому оснований общества от уплаты налога на прибыль за налоговый период 2017 года», – сообщили в СК.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось, что экс-главу аэропорта Якутска приговорили к девяти годам за взятки на 27 млн рублей.