Социальная сфера

Центр ядерной медицины построят в Бурятии в 2021 году

4 февраля 2020, 14:20
4 февраля 2020, 14:20 — Регповестка

В 2021 году в Бурятии построят Центр ядерной медицины. Проектно-сметную документацию утвердили эксперты Главгосэкспертизы России, выдавшие положительное заключение. Об это сообщается на сайте Главного управления государственной экспертизы.

Ожидается, что в центре будут производить препараты, необходимые для диагностики онкологических и кардиологических заболеваний на ранней стадии.

В Бурятии выявляемость таких заболеваний находится на низком уровне. В 16,5% случаев болезнь регистрируется на поздней стадии. При этом ближайшие к республике медицинские центры, обладающие необходимыми технологиями для ранней диагностики, расположены в Красноярске и Хабаровске.

В феврале 2018 года правительство Бурятии и ООО «Медицина и ядерные технологии» подписали соглашение о создании в Улан-Удэ Центра ядерной медицины, который позволит проводить ежегодно более 7 тысяч исследований по ранней диагностике и определению распространенности процесса при злокачественных новообразованиях практически любых локализаций, а также диагностику заболеваний сердечно-сосудистой системы.

После запуска Центра ядерной медицины ожидается, что показатели выявляемости злокачественных новообразований на ранних стадиях к 2023 году возрастут до 55,5%.

Уточняется, что строительство ведётся в Октябрьском районе города. Четырехэтажное здание общей площадью 2240,47 кв.м разделят на функциональные блоки: отделение радионуклидного обеспечения, отделение радиодиагностических исследований методом позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии и отделение производства и контроля качества радиофармпрепаратов.

«Здесь будут проводить диагностические обследования населения Бурятии и соседних регионов по направлениям лучевая и радионуклидная диагностика, а также оказывать амбулаторно-поликлиническую и консультативную помощь. Для этого в Центре обустроят комплекс оборудования для производства циклотронных и получения генераторных радиофармпрепаратов диагностического применения. Также здесь устанавливают оборудование, которое обеспечит защиту от излучения для персонала, работающего с источниками излучения в диагностическом отделении и производственных подразделениях», – сообщили в Главгосэкспертизе.

Строительство финансируется из средств бюджета субъекта Российской Федерации и собственных средств застройщика — ООО «Центр Ядерной медицины Улан-Удэ». Проект разработали в ЗАО «Научно-производственное объединение «Спецпроект».

Ранее сообщалось, что в Башкирии построят центр ядерной медицины за 1 млрд рублей.