Общество

Жители Сахалина возглавили рейтинг потребления водки среди российских регионов

6 февраля 2020, 12:42
6 февраля 2020, 12:42 — Регповестка

В пятёрку лидеров среди российских регионов по количеству употребляемой водки попали Сахалинская и Магаданская области, Республика Коми, Чукотка и Карелия. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на результаты исследования аналитиков Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА).

В Сахалинской области на душу населения приходится 12 л водки, а в Магаданской — 11,4 л, в Коми (10,6 л), на Чукотке и в Карелии употребляют по 10 л и 9,6 л соответственно.

Рейтинг составлен на основании статистики Росалкогольрегулирования о легальных продажах спиртного.

По словам главы ЦИФРРА Вадима Дробиза, а также по информации властей регионов, для этих областей из-за холодного климата свойственно употребление крепкого алкоголя. Кроме того, люди стали больше покупать легальный алкоголь, который и учитывается в статистике.

Аналитики отметили увеличение потребления водки в среднем на 6% в 31 регионе.

Заметный рост зафиксирован в Калининградской (4,1 л) и Ульяновской (3,8 л) областях — на 15%, Дагестане (0,9 л) и Карачаево-Черкесии (0,9 л) — 13% и Чечне (0,1 л) — рост на 100%. При этом показатель на душу населения в этих субъектах крайне низок, отсюда и такие цифры роста.

Уточняется, что средний уровень потребления водки по России в 2019 году составил 4,8 л на человека, что на 2% меньше по сравнению с 2018 году.

Власти субъектов утверждают, что принимают меры по снижению потребления алкоголя и борьбе с нелегальным спиртным.

Ранее сообщалось, что в Башкирии ввели ограничения на продажу алкоголя в новогодние праздники.