Социальная сфера

Это кто-то из пальца высосал – карельский депутат об исследовании уровня алкоголизма

7 февраля 2020, 17:19
7 февраля 2020, 17:19 — Регповестка

Не может быть Карелия в лидерах списка по потреблению водки. В регионе сильно выросла культура потребления спиртных напитков: пьяных на улицах нет, а молодёжь предпочитает хорошие вина и только по праздникам. Об этом нашему корреспонденту рассказала депутат Госдумы, член комитета по региональной политике и проблема Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко.

Центр исследований федерального и регионального рынков алкоголя 6 февраля опубликовал результаты очередного исследования. Была определены лидеры по потреблению водки среди регионов России. Карелия вошла в «Топ-5» этого рейтинга. С результатом 9,6 литров на человека в год она заняла пятое место.

Мы обратились к депутату от Карелии Валентине Пивненко, чтобы уточнить: насколько верно исследователи отразили ситуацию в регионе?

«Такого быть не может! – воскликнула Пивненко. — Это какая-то ерунда».

Депутат рассказала, что регулярно бывает в своем округе:

«Я каждую неделю бываю в Петрозаводске или в районы езжу. Встречаюсь с людьми, вижу, что происходит. Конечно, пьют. Пили водку и будут пить в России, также как и в Карелии. Но чтобы Карелия была на пятом месте по пьянству – ничего подобного. Категорически не правда, честно вам говорю!»

«Была бы правда – так я бы подтвердила», — подчеркнула собеседница.

Политик добавила, что снижение уровня алкоголизации можно увидеть напрямую:

«Пьяниц по улицам не шатается. И люди становятся более культурными в распитии напитков. У молодёжи сейчас в приоритете хорошие сухие вина, если проходит какое-то мероприятие. Больше спортом стали заниматься. Больше стали проводить разные интересные мероприятия, более массовые».

«Ну, а «алконавты» везде есть, конечно», — с сожалением добавила депутат.

Собеседница поведала, что про Карелию регулярно выдают недостоверную информацию:

«Это придумали. Также как одно информационное агентство придумало напечатать, что в Карелии работают те предприятия, которые уже 20 лет закрыты. Называли и «Авангард» и «Онежскзавод».

Пивненко обрушилась с резкой критикой на исследователей, поместивших Карелию в лидеры списка потребителей водки. Она предположила, что эту ложь кто-то по «методу Три-Пэ»* создал и написал:

«Вот так можете на меня и сослаться», — подытожила депутат.

* «Метод Три-Пэ» подразумевает, что информация была «взята с Потолка», «поднята с Пола» и «высосана из Пальца».