Происшествия

На Ставрополье на мать-вегетарианку завели дело из-за истощения полуторагодовалой дочери

7 февраля 2020, 11:36
7 февраля 2020, 11:36 — Регповестка

В Ставропольском крае возбуждено уголовное дело против матери-вегетарианки, которая довела до истощения свою полуторагодовалую дочь. Ребёнка забрали органы опеки. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Кисловодска.

«В связи с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей в отношении матери возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ», — цитирует информагентство сообщение.

В пресс-службе добавили, что мать девочки в течение длительного времени отказывалась от ее лечения, несмотря на то, что ей требовалось оказание «экстренной медицинской помощи по жизненным показаниям».

Уточняется, что в случае непосредственной угрозы жизни ребёнка или его здоровью органы опеки и попечительства имеют право немедленно отобрать ребенка у родителей, что и было сделано.

В настоящее время девочка находится в учреждении для детей, оставшихся без попечения родителей, куда её перевели после курса восстановления в Кисловодской детской больнице.

Ранее со ссылкой на детского омбудсмена края Светлану Адаменко сообщалось, что ребёнка забрали у матери-вегетарианки, поскольку он был истощен и весил вдвое меньше нормы.

Она подчеркнула, что органы опеки направили иск в суд, который вынесет решение, останется ли ребенок с матерью или же её лишат родительских прав.

Как сообщают региональные СМИ, 46-летняя мать не согласна с решением органов опеки. Она считает, что её дочь «просто худенькая».

Ранее сообщалось, что в Башкирии 6-летний мальчик провёл несколько дней в квартире с умершей матерью.