Власть

В Крыму по просьбе властей проводятся молебны о дожде

7 февраля 2020, 14:53
7 февраля 2020, 14:53 — Регповестка

В крымских храмах проводятся молебны о ниспослании дождя. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Симферопольской и Крымской епархии.

Накануне глава госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма Игорь Вайль сообщил, что запасов питьевой воды для снабжения Симферополя при отсутствии достаточных осадков хватит максимум на 90-100 дней. При этом глава администрации Елена Проценко заявила о переходе на режимную подачу воды в Симферополе из-за нехватки её в водохранилищах. Воду должны были начать подавать по графику с 6 до 10 утра и вечером с 10 февраля. Позже премьер республики Юрий Гоцанюк заявил, что на сегодня нет необходимости вводить график подачи воды. Он уточнил, что задача администрации города — быть максимально готовыми к различным сценариям развития. Последние дни в Крыму установилась затяжная дождливая погода.

«К митрополиту Лазарю обратились с просьбой провести молебен о ниспослании дождя. Поэтому в храмах начались молебны, по-моему, еще с прошлой недели, и проводятся регулярно. Молебны проходят в храмах именно в Симферопольской и Крымской епархии, по другим епархиям у меня нет информации», — приводит информагентство комментарий пресс-службы.

Собеседница издания уточнила, что просьба о проведении молебна поступила из администрации Симферополя.

Ранее сообщалось, что в Мордовии освящают водоёмы, чтобы было меньше утопленников.