Власть

Врио губернатора Пермского края назначен Дмитрий Махонин

7 февраля 2020, 14:56
7 февраля 2020, 14:56 — Регповестка

Президент России Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. Он будет занимать этот пост с 6 февраля «до вступления в должность лица, избранного губернатором Пермского края». Об этом сообщает РБК.

Выборы губернатора Пермского края пройдут в единый день голосования 13 сентября этого года. Предшественник Махонина, Максим Решетников, управлявший регионом с сентября 2017 года, в январе 2020 года был назначен министром экономического развития России. После его отставки прошло более двух недель, прежде чем был назначен Махонин.

В качестве причины задержки с новым назначением пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал в том числе необходимость тщательного подбора кандидатуры.

«Как только глава государства будет готов представить кандидатуру и согласовать с самим кандидатом — сделаем объявление», — приводит издание слова Пескова.

Махонину 37 лет, он родился в посёлке Рябинино Чердынского района Пермской области. Окончил Пермский государственный университет. В 2009 году был назначен руководителем управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Пермскому краю. В 2013 году занял пост начальника управления регулирования ТЭК и химии ФАС. В 2016 году Махонин возглавил региональный список партии «Яблоко» на выборах в Госдуму, но не прошел в парламент, не набрав нужного количества голосов. При этом Махонин не был членом партии.

Ранее сообщалось, что в Саратовском правительстве появятся два новых министерства.