Общество

Москвичам вернули переплаченные 82 млн руб. за коммуналку

10 февраля 2020, 11:10
10 февраля 2020, 11:10 — Регповестка

Москвичам в 2019 году вернули 82,7 миллиона рублей, переплаченных за жилищно-коммунальные услуги. Добиться этого жителям столицы удалось только после жалоб в Мосжилинспекцию. Договориться напрямую с управляющими компаниями не получилось. Об этом сообщает «Российская газета».

По словам начальника Мосжилинспекции Олега Кичикова, в прошлом году ведомство получило 21 тысячу обращений по поводу расчетов за коммуналку. Примерно треть из них касалось трёх округов столицы — Северного, Восточного и Новой Москвы.

«Треть вопросов относятся к расчетам за холодное и горячее водоснабжение, 20% затрагивают отопление, авторы остальных требуют разобраться с тарифами на дополнительные услуги, оспаривают справедливость выставленных задолженностей. Плата за отопление вызывает много жалоб, так как в платежке она самая дорогая — на нее приходится примерно треть всех платежей», – цитирует Кичикова издание.

Кроме того, жилищные инспекторы ловили управдомов на некорректном применении тарифов, на разнице реально потребленного тепла и выставленных жильцам к оплате счетов и многом другом. Например, в доме-рекордсмене, жильцам которого в прошлом году вернули больше всего денег, неправильно рассчитывали плату за тепло. Разница составила почти 4 млн рублей. В итоге жильцам каждой квартиры вернули по несколько десятков тысяч рублей в зависимости от площади жилья.

Имеют место также случаи отказов учитывать льготы.

В Мосжилинспекции рассказали изданию, что поток жалоб москвичей во многом обусловлен тем, что управляющие компании плохо идут на диалог с жильцами. В итоге жильцам ничего не остается кроме как идти в надзорные ведомства. В то же время жалобы не всегда справедливы — из прошлогодних обоснованными в Мосжилинспекции признали меньше 10%.

Проверить обоснованность выставленных счетов москвичи могут и без помощи инспекторов, воспользовавшись калькулятором коммунальных услуг на сайте Федеральной антимонопольной службы. После внесения данных он покажет, сколько примерно вы должны платить за коммуналку. Цифры в платежке выше? Это повод задать вопросы своему управдому.

Ранее сообщалось, что красноярцев предупреждают о мошенниках-коммунальщиках.