Происшествия

В Петербурге идёт суд по делу о гибели молодых людей в кафе «Типичный Питер»

11 февраля 2020, 12:15
11 февраля 2020, 12:15 — Регповестка

В Санкт-Петербурге продолжились судебные слушаниях по резонансному уголовному делу о трагической гибели молодых людей в кафе «Типичный Питер». Участники движения «Сильная Россия» в Санкт-Петербурге продолжают следить за ходом судебного процесса по делу трагической гибели молодых людей в кафе «Типичный Питер». Об этом сообщили в пресс-службе движения.

По факту гибели двух 20-летних молодых людей в сентябре 2018 года из-за прорыва трубы с кипятком возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух лиц). Тогда кипятком залило подвал, где находилось кафе. Людей оттуда вывели, но двое молодых людей вернулись за одеждой и уже не смогли выбраться

Привлечение внимания общественности к данному судебному процессу уже дало свои результаты.

В январе 2020 года специалисты АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» провели внеплановую проверку подвальных помещений, где расположены инженерные сети предприятия. В ходе проверки выявлено 1002 нарушения, в том числе многочисленные грубые игнорирования запрета на размещение объектов в охранной зоне тепловых сетей.

Руководитель молодежного Совета регионального отделения «Сильная Россия» в Санкт-Петербурге Константин Ерзин не исключил возможность привлечения к участию в судебном процессе новых фигурантов, которым по тем или иным причинам не было предъявлено обвинение, либо в отношении их было прекращено уголовное преследование.

Руководитель исполкома регионального отделения «Сильной России», действительный государственный советник юстиции РФ III класса Игорь Лепёхин заявил, что необходимо продолжить работу по выявлению потенциально опасных помещений  в жилых домах, не ограничиваясь только подвальными помещениями.

«Сейчас мы считаем главной целью выявление коммерческих объектов, которые активно работают под прикрытием поданных «на согласование документов. Особую тревогу вызывают помещения в исторических знаниях, чьи документы продолжительное время «согласуются» в КГИОП », – сказал Лепёхин.

Ранее сообщалось, что в Самаре «Сильная Россия» провела пикеты с требованием сохранить поликлиник.