Социальная сфера

Москва и Петербург стали лучшими в региональном рейтинге по качеству жизни

17 февраля 2020, 11:28
17 февраля 2020, 11:28 — Регповестка

Региональными лидерами в рейтинге по качеству жизни в России за 2019 год заняли Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты собственного исследования.

Анализ проводился на основе комплексного учета 70 показателей, фиксирующих фактическое состояние аспектов условий жизни и ситуации в социальной сфере.

Средний бал у лидеров рейтинга превышает 70 (возможный минимум – один, возможный максимум – 100). Первая тройка регионов возглавляет рейтинг уже много лет, имея высокие рейтинговые баллы, пока недосягаемые для других.

Развитость инфраструктуры, высокий уровень развития экономики и социальной сферы вкупе с высоким потенциалом дальнейшего развития позволяет этим регионам надолго закрепиться в топе рейтинга.

За ними следуют Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Воронежская, Ленинградская и Калининградская области и Югра.

Аналитики отметили, что для регионов первой десятки рейтинга характерен высокий уровень экономического развития. На них приходится около 40% суммарного ВРП регионов России, оборота розничной торговли и инвестиций в основной капитал.

В конце списка оказались Северная Осетия, Бурятия, Калмыкия, Ингушетия, республика Алтай, Курганская область, Забайкальский край, Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесия и Тува. Здесь общими факторами стали невысокий уровень социально-экономического развития, отставание по доходам жителей и высокий уровень безработицы.

По данным экспертов, в большинстве регионов из последней десятки значение сводного рейтингового балла повысилось, что свидетельствует об улучшении показателей, учитываемых при расчете рейтинга. Тем не менее, дистанция до среднего по стране уровня у этих регионов остается довольно значительной.

Среднее значение рейтингового балла всех регионов в текущем рейтинге составило 46,38 и практически не изменилось со средним значением в предыдущем рейтинге (46,37).

При составлении рейтинга использованы данные на 2018-2019 годы Росстата, Минздрава и Минфина России, ЦБ и другие открытые источники.

Ранее сообщалось, что Роструд назвал наиболее привлекательные для трудоустройства регионы.