Общество

Суд постановил вернуть в больницу Петербурга сбежавшую из карантина пациентку

17 февраля 2020, 17:25
17 февраля 2020, 17:25 — Регповестка

Петроградский районный суд принудительно вернул в больницу Санкт-Петербурга пациентку, сбежавшую из карантина по подозрению на коронавирус. Об этом сообщает РИА Новости.

Женщина около десяти дней назад сбежала из инфекционной больницы имени Боткина. При этом она утверждает, что анализы не выявили у неё коронавируса, однако главный санитарный врач Санкт-Петербурга Наталия Бешкетова подала иск о принудительном возвращении пациентки на карантин.

Согласно решению суда, женщине всё же придется соблюдать карантин в больнице минимум до 19 февраля. При этом два её анализа на коронавирусную инфекцию должны оказаться отрицательными.

Ни одной из заявленных защитой ходатайств не было удовлетворено судом.

По словам адвоката, пациентка несколько раз сдавала анализы на коронавирус, но результатов все ещё нет. Сама она готова была сдать этот анализ даже в Новосибирске, где находится единственная в стране специализированная лаборатория, лишь бы не возвращаться в инфекционную больницу в Санкт-Петербурге.

О вспышке нового типа коронавируса в Китае стало известно в конце декабря. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название — COVID-2019. Число зараженных в материковом Китае уже превысило 70,5 тысячи человек, скончались 1,77 тысячи, излечились 10,8 тысячи. За пределами Китая заразились почти 700 человек, включая два случая в России.

Ранее сообщалось, что в Челябинской области карантинные центры по коронавирусу перенесли в больницы из-за протестов.