Общество

Губернатор Воронежской области призвал жителей региона поучаствовать в проекте Минобороны

18 февраля 2020, 13:54
18 февраля 2020, 13:54 — Регповестка

Губернатор Воронежской области Александр Гусев пригласил жителей региона принять участие в создании «Дороги памяти». Это проект Минобороны, представляющий собой общедоступную, пополняемую единую базу данных о каждом участнике Великой Отечественной войны. Об этом сообщают «Новости Воронежа».

Ожидается, что всего в базе появится около 30 млн записей о солдатах и офицерах,  воевавших на стороне Красной армии. Создателям проекта предстоит кропотливая работа по выявлению комплектов документов, выверке баз данных для объединения сведений в единую запись по персоналии. Затем нужно будет собрать снимки военных и провести идентификацию документов по каждому участнику войны.

По словам воронежского губернатора, участие в проекте особенно актуально в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«Обращаюсь к вам с просьбой: расскажите родным, близким и поучаствуйте сами! Воронежская область включилась в очень важный проект Минобороны. Уважение подвигов родственников — это наша возможность оставить их в истории навсегда. В будущем «Дорога памяти» станет крупнейшим российским памятником с именами и портретами участников сражений: Минобороны строит Главный храм Вооруженных Сил России на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот». К комплексу проложат как раз «Дорогу памяти» – мемориал, увековечивающий имена героев», – цитирует издание Гусева.

Для участия в проекте можно самостоятельно загрузить информацию на сайт, принести её в военный комиссариат по месту жительства, в ближайшее отделение «Почты России» или же в филиалы МФЦ, где с 17 февраля организованы специальные окна.

Потребуется предоставить как основные данные (ФИО, год рождения, место рождения, дата и место призыва на фронт, дата смерти (гибели), так и фотографии с фронтовыми письмами, данные о наградах.

Ранее сообщалось, что в Кемерово 94-летнему ветерану к юбилею Победы позволили выстрелить из гаубицы.