Социальная сфера

Названы регионы, где в 2020 году ожидается максимальный рост зарплат

20 февраля 2020, 15:25
20 февраля 2020, 15:25 — Регповестка

Эксперты ожидают максимальный рост зарплат в 2020 году в пяти регионах – Татарстане, Якутии, Ленинградкой области, Ямало-Ненецком автономном округе и Пензенской области. При этом ожидается, что реальные заработные платы вырастут по России на 2,5%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследование Финансового университета при правительстве РФ.

Прогноз построен на основании свежих данных о настроениях населения в части потребления товаров и услуг, которые были собраны в конце 2019 — начале 2020 года, и результатах математического моделирования.

«Регионы с самым высоким ожидаемым ростом реальной зарплаты — это Республика Татарстан (3,4%), Якутия и Ленинградская область (по 3,2%)», — приводит информагентство данные из исследования.

Ожидается, что в целом рост превысит показатели 2019 года, когда он составил 2,4%, при этом рост реальных доходов окажется, скорее всего, «незначительным или вовсе нулевым».

По прогнозам аналитиков, рост зарплат в Ямало-Ненецком автономном округе и Пензенской области составит 3%. А самым низким рост реальной заработной платы, по оценкам экспертов Финансового университета, окажется в Приморском крае (1,4%), Новосибирской области (1,6%), Республике Карелия (1,7%), Самарской (1,8%) и Свердловской областях (1,9%).

«В целом, по нашим оценкам, Россию ожидает еще один год устойчивого, но медленного экономического развития», — приводит издание комментарий аналитиков.

Ранее сообщалось, что самые высокие зарплаты в России оказались у жителей Чукотки.