Социальная сфера

В Тамбовской области горадминистрация через суд расторгает договоры с жильцами аварийных квартир

20 февраля 2020, 13:57
20 февраля 2020, 13:57 — Регповестка

Администрация города Котовска Тамбовской области передумала покупать квартиры у жителей аварийного дома по улице Строительной. Более того, через суд городские власти пытаются разорвать ранее заключённые договоры. Об этом сообщает «Блокнот Тамбова».

Изначально жителям аварийного здания должны были предоставить новые квартиры от застройщика ООО «ПМК-5» по улице Тенистой. В здании, где они сейчас живут, прогнил фундамент, сливные трубы торчат из стен, источая соответствующий запах.

В конце прошлого года глава Котовска Алексей Плахотников вместе с потенциальными переселенцами уже осмотрел новое жильё. Переезда практически утвердил приезжавший в Котовск полномочный представитель президента. В его присутствии жителям аварийного дома пообещали, что новоселье состоится к концу 2019 года. Время идёт, жители ветхого здания рассказали, что мэр из всё ещё обещает расселить, но уже в марте.

По словам администрации города Котовск, сроки переселения нарушаются из-за того, что по контракту квартиры должны иметь социальную отделку. Однако продавец (он же и застройщик – ООО «ПМК-5») никак не может закончить ремонт в срок. Однако сами квартиры, судя по фото, имеют достаточную для проживания отделку.

При этом продавцу за нарушение сроков исполнения обязательств по контракту не грозят никакие санкции с неустойками и прочими взысканиями. Более того, городская администрация пошла дальше, решив расторгнуть все договоры. Надежда жителей развалюхи на улице Строительной получить новое жильё в марте тают на глазах. Чем закончится процесс, пока не известно. А старый дом остаётся гнить, несчастные люди будут ждать. Других вариантов у несостоявшихся переселенцев просто нет.

Ранее сообщалось, что главу Минстроя Астраханской области арестовали из-за махинаций с аварийным жильём.