Общество

Для строительства БАМа и Транссиба разрешат вырубку леса на Байкале

24 июля 2019, 16:21
24 июля 2019, 16:21 — Регповестка

Правительство РФ разработало поправки в закон «Об охране озера Байкал», благодаря которым «Российские железные дороги» (РЖД)  могут получить право осуществлять сплошные вырубки леса для расширения Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на текст документа.

Представитель Минприроды рассказал изданию, что законопроект разработан во исполнение поручения президента для реализации проекта модернизации БАМа и Транссиба. Она уточнила, что конкретные объемы и виды работ определятся после прохождения государственных экспертиз.

«Для увеличения пропускной способности БАМа и Транссиба необходимы модернизация и расширение отдельных объектов инфраструктуры, проведение работ вдоль полосы отвода существующих железных дорог, для чего требуются изменения в федеральный закон «Об охране озера Байкал», – цитирует издание представителя РЖД.

При этом, по его словам, работы смогут проводиться только при отсутствии других вариантов возможного размещения объектов инфраструктуры, и вне границ особо охраняемых природных территорий. Кроме того, перечень объектов инфраструктуры, включенных в проект, устанавливается правительством.

В то же время экологи выступают против этого решения, утверждая, что вырубка леса приведет к разрушению экосистемы Байкала.

«Сплошные вырубки леса на Байкале в горных территориях приведут к эрозии почв, что в свою очередь ведет к стеканию в Байкал глины, песка и биогенных элементов», – приводит издание аргументацию российского координатора организации «Реки без границ» Александра Колотова.

«Надо искать другие варианты размещения объектов РЖД, в противном случае мы можем увидеть разрушение экосистемы Байкала, поскольку лес и вода напрямую взаимосвязаны. Те массовые рубки леса на Байкале, которые уже производят сегодня, привели к изменениям климата в регионе», – рассказала изданию председатель экологической ассоциации «Байкальское содружество» Екатерина Удеревская.

Ранее сообщалось, что сибирские учёные предложили запретить прямые стоки в Байкал.