Экономика

«Почта России» попросила 85 млрд руб. на организацию торговли алкоголем и лекарствами в регионах

26 августа 2019, 11:32
26 августа 2019, 11:32 — Регповестка

«Почта России» попросила выделить из бюджета почти 845 млрд рублей для расширения списка предоставляемых услуг в своих региональных отделениях. Речь идёт о преобразовании их в своего рода гибриды алкомаркета, аптеки и МФЦ, а также образовательного и медицинского учреждений. Об этом сообщают «Известия».

Новая концепция получила название «Центры притяжения». Она рассчитана на 2020-2027 годы и уже направлена вместе с расчётами в заинтересованные министерства.

Ожидается, что ведомства предоставят свои комментарии до 1 сентября. В то же время, по словам источника издания, знакомого с обсуждением документа, большая проблема может возникнуть с финансированием планов «Почты России».

Новая концепция основывается на том, что предприятие столкнулось с вызовом времени — из-за замены традиционных писем электронными к 2023 году объем корреспонденции в мировых масштабах упадет в 1,5 раза. Соответственно, снижается и загрузка почтальонов.

Одним из выходов видится изменение функционала отделений и их сотрудников в населенных пунктах с населением до 20 тысяч человек. Как указывается в документе, из 42 тысяч отделений более 80% могут стать основой для трансформации в «Центры притяжения».

Помимо профильных услуг, «Почта России» хочет оказывать в модернизированных отделениях и финансовые – выдавать кредиты, принимать вклады, обменивать валюту и так далее. Рассматривается также возможность продавать лекарства и товары народного потребления (в том числе и алкогольные напитки), оказывать государственные (аналог лёгкого МФЦ), социальные (помощь по хозяйству), медицинские (в частности, телемедицина) и образовательные услуги.

Для того чтобы осуществить эти планы, понадобится внести изменения в пять категорий законодательных актов, включая закон о регулировании производства и оборота алкогольной продукции, чтобы «продавать товары, требующие получения лицензии через инфраструктуру «Почты России».

Для реализации задуманного госкомпания просит из бюджета почти 85 млрд рублей. Из них 66,4 млрд – на техническую модернизацию и дооснащение отделений почтовой службы, 10,8 млрд — на проведение капитального ремонта, а еще 7,7 млрд рублей — для расширения площадей отделений.

В Минкомсвязи (куратор «Почты России») изданию рассказали, что знакомы с концепцией. В то же время, по словам директора департамента координации деятельности отраслевых организаций ведомства Алексея Доронкина, документ пока не согласован.

«В целом предложения «Почты России», в том числе законодательные инициативы, заслуживают внимания, но требуют тщательной проработки с участием отраслевых федеральных органов исполнительной власти», — рассказал изданию представитель Минкомсвязи и отметил, что ведомство придерживается позиции, что вопрос о финансировании проекта нужно рассматривать отдельно от предложения по докапитализации создаваемого АО «Почта России».

Ранее сообщалось, что «Почта России» намерена поэтапно увеличить заработную плату своим сотрудникам – примерно на 20% за полтора года.