Общество

В Кемерово на месте сгоревшего ТЦ «Зимняя вишня» открыли «Сквер ангелов»

16 сентября 2019, 13:59
16 сентября 2019, 13:59 — Регповестка

В Кемерове на месте сгоревшего торгового центра «Зимняя вишня» построили «Сквер ангелов».  Об этом сообщает ТАСС.

Напомним, 25 марта 2018 года в ТЦ произошёл пожар, в результате которого погибли 60 человек.

«Наша задача была сделать не место скорби, а место памяти и место силы. Парк открываем, сегодня он начинает свою работу», – цитирует информагентство губернатора Кузбасса Сергея Цивилева.

Глава региона в воскресенье представил построенный сквер журналистам.

По словам Цивилева, торжественного открытия сквера не запланировано. Губернатор высказал надежду, что каждый человек, который побывает в парке, выйдет из него другим.

«Я очень надеюсь, что каждый зашедший сюда поймёт, что надо ценить жизнь человека, уважать человека и особенно ценить жизнь ребёнка. Поэтому здесь очень много мест для отдыха детей», – сказал он журналистам.

В память о каждом из шестидесяти погибших в «Зимней вишне» в сквере высажены 60 десятиметровых сосен. Саженцы были привезены из Германии, где выращивают деревья такой величины с пригодной для пересадки корневой системой.

При благоустройстве сквера использовались природные материалы, пешеходные дорожки вымощены плитами из натурального камня. В центре парка смонтирован фонтан – каменная стена, по которой струится вода.

«Аналогов ему [фонтану] нет в мире по степени сложности, автоматизации и размерам. Он управляется полностью цифровой платформой, включая использование пара, света, музыки, разного направления [подачи] воды — и сверху, и снизу. Мы можем делать запахи тайги [от фонтана]», – приводит издание слова Цивилева.

Ещё одним уникальным элементом Парка Ангелов в Кемерове стала музыкальная ротонда. Под её куполом на фреске изображены небо и солнечный свет, а в центре установлена музыкальная металлическая сфера, на которую нанесены имена всех погибших в «Зимней вишне».

Рядом с музыкальной ротондой построена православная часовня, где можно будет помолиться, поставить свечу и почтить память погибших.

Ранее сообщалось, что правовой экспертизой по делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» установлено, что бывший глава ГУМЧС по Кузбассу генерал-майор Александр Мамонтов и его подчиненный, ответственный за надзор и профилактику, халатно отнеслись к своим обязанностям.