Экономика

Количество моногородов в России может сократиться в два раза

29 октября 2019, 13:22
29 октября 2019, 13:22 — Регповестка

Почти половина моногородов в России может лишиться финансовой поддержки. В рамках новой программы их развития количество таких населенных пунктов предлагается сократить с 321 до 170. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на ответственного секретаря экспертного совета по устойчивому развитию моногородов при комитете нижней палаты по экономполитике Павла Склянчука.

В Минэкономразвития подтвердили изданию планы пересмотреть перечень в следующем году. В то же время эксперты сомневаются, что исключенные из него населенные пункты смогут решить свои проблемы без федеральной поддержки.

Со своей стороны Минэкономразвития предлагало на следующие три года выделить на новую программу развития моногородов дополнительно 18,6 млрд рублей. Однако эта инициатива не нашла поддержки у правительственной комиссии.

В Минэке изданию уточнили, что на первом этапе не планируется радикально пересматривать перечень, поскольку нельзя оставлять кризисные города без поддержки. В ведомстве подчеркнули, что необходимо собрать большой объём данных по всем муниципальным образованиям вокруг предприятий, а не только по 321 моногороду, поэтому глобальный пересмотр списка в министерстве ожидается не ранее 2020 года.

Новая программа готовится вместо старой, которая должна была действовать с 2016 по 2025 год, однако досрочно прекратила свое существование 1 января 2019 года.

Счётная палата раскритиковала документ после проведённой проверки, которая показала, что меры по поддержке моногородов не привели к диверсифицированному и стабильному их развитию, программа не облегчила и не упростила жизнь населения.

Проект новой программы Минэкономразвития 23 июля 2019 года отправило в Минфин на рассмотрение. В настоящее время документ дорабатывается с учётом замечаний министерства финансов, рассказали изданию в пресс-службе Минэка.

«Мы видели предложения по корректировке госпрограммы по развитию моногородов, подготовленные Минэкономразвития России, позиция Минфина России по этому вопросу была направлена в профильное ведомство, но доработанная версия не поступала на рассмотрение», — пояснили изданию в Минфине.

По словам генерального директора фонда «Институт экономики города» Александра Пузанова, в проекте новой программы не было принципиальных отличий от старой по многим вопросам.

В свою очередь председатель Совета по изучению производительных сил Всероссийской академии внешней торговли Дмитрий Землянский пояснил изданию, что количество моногородов будет сокращаться по двум основным причинам: если численность населения теперь составляет менее 3 тысяч человек и если градообразующее предприятие перестало играть ведущую роль в экономике.

Во втором случае из списка могут выпасть населённые пункты, которые действительно создавали альтернативную экономику — например, Набережные Челны в Татарстане или Полевской в Свердловской области, — но их немного. Речь, прежде всего, идёт о том, что градообразующее предприятие закрылось, а другие не появились — например, Вичуга и Южа в Ивановской области, Бытошь в Брянской области, сказал эксперт.

Ранее сообщалось, что в России появятся ещё семь территорий опережающего развития.