Экономика

В Подмосковье запретили продавать пиво в жилых домах

20 декабря 2019, 16:56
20 декабря 2019, 16:56 — Регповестка

Мосгордума приняла законопроект об ограничении продажи пива и других слабоалкогольных напитков в многоквартирных жилых домах. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на текст документа.

«Законопроектом (…) устанавливаются дополнительные ограничения розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи на территории Московской области», – приводит информагентство слова министра потребительского рынка и услуг региона Владимира Посаженникова, сказанные во время заседания областной думы.

Он уточнил, что ограничения принимаются в рамках государственной политики по борьбе с пьянством в стране.

Законом запрещается размещать магазины с пивными и иными малоалкогольными напитками в помещениях, переведенных из категории жилых в нежилые в многоквартирных домах. Кроме того, в регионе также запрещена продажа таких напитков в нежилых, во встроенных, в пристроенных помещениях в многоквартирных домах, вход в которые расположен со стороны двора или торца здания. В таких помещениях нельзя будет продавать пиво в розлив.

В то же время запрет не распространяется на продажу алкоголя в заведениях общепита.

Посаженников добавил, что жители Московской области регулярно жаловались в министерство на работу магазинов с пивом, размещенных на первых этажах жилых домов.

Принятый документ вступает в силу через шесть месяцев после его опубликования.

Ранее сообщалось, что губернатор Кузбасса предложил ограничить продажу пива во всех регионах.