Экономика

Самыми закредитованными в России оказались жители Калмыкии

23 декабря 2019, 12:16
23 декабря 2019, 12:16 — Регповестка

Наиболее закредитованным регионом России оказалась Калмыкия. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты собственного исследования.

В информагентстве уточнили, что расчёт уровня закредитованности в субъектах федерации производился на основе информации Банка России и Росстата. Индикатор долговой нагрузки составлялся из соотношения среднедушевого долга по банковским кредитам у экономически активного населения и годовой зарплаты.

Помимо Калмыкии, существенный уровень закредитованности отмечается в Туве и Курганской области. Калмыкия занимает последнее место в рейтинге закредитованности с индикатором долговой нагрузки 86%. Тува находится на втором месте с конца с показателем 76%, в Курганской области – 73%.

Наиболее благоприятная обстановка в сфере займов зафиксирована на юге страны: в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. На первом месте рейтинга оказалась Ингушетия с индексом 9,9%, за ней следуют Крым и Севастополь с уровнем закредитованности 13,9% и 15,9% соответственно. По мнению экспертов, такую ситуацию можно объяснить отсутствием крупных банков, поскольку местные финансовые организации не способны удовлетворить весь спрос.

Кроме того, аналитики подсчитали, что медианный объём задолженности экономически активного населения находится на уровне 208 тысяч рублей. Самым распространенным диапазоном объема средней задолженности является 200-300 тысяч рублей, что характерно для 40 регионов. В 31 субъектах федерации долговая нагрузка находится в пределах 100-200 тысяч рублей. Задолженность в 300 тысяч рублей оказалась у девяти регионов, а менее 100 тысяч — только у пяти.

По абсолютному уровню объёма кредитов на одного экономически активного жителя страны лидером является Ямало-Ненецкий автономный округ с объёмом задолженности 478 тысяч рублей. Далее следуют Ханты-Мансийский автономный, Якутия и Ненецкий автономный округ, у которых этот же показатель составил 445, 389 и 359 тысяч рублей соответственно.

По мнению экспертов, этот факт можно объяснять относительно высокими зарплатами жителей северных регионов России.

Противоположная ситуация наблюдается преимущественно в южных субъектах федерации. В Ингушетии кредитная задолженность на экономически активного гражданина оценивается в менее чем 28 тысяч рублей, а в Крыму и Дагестане — 46 тысяч и 49 тысяч рублей соответственно.

Ранее сообщалось, что названы регионы с наибольшим количество взысканий по кредитам.