Происшествия

Томскую пенсионерку, случайно поджёгшую себя возле здания СК, отправили в психбольницу

5 февраля 2020, 17:45
5 февраля 2020, 17:45 — Регповестка

Томскую пенсионерку, которая случайно подожгла себя на пикете, пытаясь сжечь плакат, забрали в психиатрическую больницу. Об этом сообщает портал «Vtomske.ru».

Инцидент произошёл 3 февраля у здания регионального управления Следственного комитета РФ во время одиночного пикета. Женщина хотела поджечь плакат, но из-за ветра огонь перекинулся на её шарф. Она получила ожоги, однако от госпитализации отказалась.

По словам её супруга, пенсионерке позвонили из приёмной начальника томского УМВД и попросили прийти на прием. Однако на улице её поджидала машина «скорой помощи», которая доставила женщину в психиатрическую больницу.

В УМВД РФ по Томской области изданию несколько раз сказали, что «информация уточняется».

В свою очередь глава СК России Александр Бастрыкин поручил сотрудникам центрального аппарата ведомства незамедлительно изучить ситуацию, которая привела к самоподжогу, сообщает пресс-служба ведомства.

«Поводом для столь радикальных действий пожилой женщины стало её несогласие с ходом и результатом расследования в территориальном следственном органе уголовного дела, касающегося подделки паспорта самоходной машины. Кроме того, в СМИ упоминается, что женщина уже дважды была в Москве, пыталась попасть на прием к председателю СК РФ Александру Бастрыкину. 27 января ей удалось встретиться с сотрудниками центрального аппарата. Её заверили, что расследование возьмут на контроль, однако с тех пор с ней никто даже не связался», – говорится в сообщении.

Председатель СК России поручил руководителю следственного управления по Томской области незамедлительно доложить о произошедшей ситуации, а также ходе и результатах расследования упомянутого уголовного дела.

Сотрудникам центрального аппарата ведомства поручено в кратчайшие сроки проверить уголовное дело на предмет полноты проведенного расследования, а также законность и обоснованность принятого по нему решения.

Ранее сообщалось, что СК возбудил дело после смерти учёного, поджёгшего себя у здания госсовета Удмуртии.