Власть

Регионы подготовили около 500 поправок в Конституцию РФ

19 февраля 2020, 14:16
19 февраля 2020, 14:16 — Регповестка

Примерно 500 поправок предлагают внести в Конституцию РФ российские регионы. Свои предложения они направили в рабочую группу по их подготовке. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на члена группы, председателя Законодательного собрания Новосибирской области Андрея Шимкива.

По информации пресс-службы Заксобрания, данные о поправках спикер представил на встрече с жителями Сузунского района региона — главами муниципальных образований, руководителями предприятий, ветеранами.

При этом Шимкив отметил, что предложения продолжают поступать, поэтому принято решение продлить срок их рассмотрения.

Жители района высказали депутату свои предложения о поправках в главный закон страны. Например, закрепление принципа трудоустройства специалистов после получения ими высшего образования в тех местах, где они необходимы. Кроме того, есть предложения связать размер зарплаты и прожиточного минимума, пенсионного обеспечения работающих россиян, а также закрепить в конституции обязанность участия в выборах.

«Считаю за честь, что я единственный из Сибирского федерального округа оказался в составе рабочей группы и буду представлять интересы, в том числе всех вас. В большом количестве самых разных поправок, необходимо выбрать и внести те, которые действительно являются основополагающими для развития нашей страны», — приводит информагентство слова Шимкива.

Спикер парламента Новосибирской области также намерен поддержать инициативу актёра Владимира Машкова о запрете отчуждения территорий России.

Издание напомнило, что Совет Госдумы РФ продлил до 2 марта срок представления поправок в проект об изменении Конституции РФ. Сопредседатель рабочей группы по обсуждению поправок Андрей Клишас сообщал, что группа к этому сроку закончит работу по анализу всех предложений и направит их в Госдуму.

Ранее сообщалось, что депутат Заксобрания Ленобласти предложил сократить название Санкт-Петербурга.