Экономика

Волгоградцы переплатили за услуги ЖКХ около 1 млн руб.

6 мая 2019, 16:31
6 мая 2019, 16:31 — Регповестка

Перерасчёт по услугам ЖКХ на сумму порядка 1 млн рублей сделан жителям Волгоградском области по результатам проверок по контролю за начислением коммунальных платежей, организованных органами Госжилнадзора в первом квартале 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации.

Всего госжилинспекторы с начала года провели 950 проверок. Из них 70 – в отношении начисления платежей. Ещё 600 касаются лицензионного надзора. Общая сумма наложенных на управляющие компании-нарушители штрафов составила 12,2 млн рублей.

Специалисты также обработали 3,7 тысячи обращений граждан.

«В первую очередь, волгоградцев волновали вопросы технического состояния, а также эксплуатации жилищного фонда и содержания общего имущества. На втором месте оказались вопросы соблюдения управляющими организациями порядка начисления платы за жилищные и коммунальные услуги», – говорится в сообщении.

30 управляющих компаний лишились лицензии: 29 из них являлись «пустышками», ещё одна систематически нарушала требования жилищного законодательства.

Ранее сообщалось, что услуги ЖКХ подешевеют для тех россиян, которые ведут раздельный сбор образующихся у них твердых коммунальных отходов.