Происшествия

В Кабардино-Балкарии в зоне КТО ликвидированы два боевика

18 сентября 2019, 11:44
18 сентября 2019, 11:44 — Регповестка

В Кабардино-Балкарии, в ходе контртеррористической операции (КТО) были ликвидированы два боевика. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК).

Боевики планировали провести серию терактов.

«Личности боевиков предварительно установлены. По имеющимся данным, они намеревались совершить преступления террористической направленности на территории республики», – цитирует информагентство представителя НАК.

В свою очередь источник в силовых структурах региона рассказал изданию, что боевики были членами ячейки террористической организации «Исламское государство»*.

«Двое – члены ячейки МТО «ИГ»*», – приводит комментарий собеседника информагентство.

Двое боевиков, входивших в религиозно-экстремистскую группировку, были обнаружены в одном из частных домов в Чегеме в 1-м Промышленном проезде. Руководство республиканского управления ФСБ России приняло решение о проведении контртеррористической операции и введении соответствующего правового режима на части территории города Чегем с 05:00 мск 18 сентября.

«Засевшим в доме бандитам было предложено сложить оружие и сдаться властям. В ответ они открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов и в ходе боеконтакта были нейтрализованы», – сообщили изданию в НАК.

На месте перестрелки обнаружено готовое к применению самодельное взрывное устройство, автоматы, боеприпасы к ним. Потерь среди сотрудников правоохранительных органов и пострадавших среди гражданского населения нет.

Ранее сообщалось, что за год в 17 российских регионах выявлены террористические ячейки.

* Террористическая организация, запрещённая в России.